如何防止手机被定位?

手机被定位从广泛性来说有很多种,要分谁定你的位,如果重大犯罪了,除非你关机了,但是关机最后的位置也会出来的。这是针对执法安全机关对重大犯罪嫌疑人位置锁定。这叫做内部精准追踪。

还有一种就是运营商基站定位,这个位置误差比较大,有可能达到几百米之外了,基于基站密度和信号的强弱,还得根据海拔和地理环境。之前执法安全机关也是赖于运营商基站来协助。

还有一种就是一种伪链接定位,像这种属于网站后台定位,借助于QQ微信短信发送接收,一旦点击就会出来位置,从表面上看只是一个链接,其实就是默许位置分享。其精确度也比较高,基本上五米内。wifi定位基于宽带的实时位置,通过破获ip来获取位置,其误差不大,同时也会查到对方的住址了。

至于最后一种就是软件安装,一般用于防老人和孩子走失,双方手机安装,主控随时查看被控手机的实时位置,这个误差比较大一些,一般在五到二十米左右,但是也基本上能出对方的位置。

那么如何防止手机被定位?这也得分谁给你定位,除了第一种不能防,其他几种皆可预防,关闭手机位置信息,不去点击不明链接即可做到。

如何防止手机被定位?
如何防止手机被定位?
如何防止手机被定位?

关于如何防止手机被定位?的相关内容;如有侵权,请联系老文删除。

(0)
打赏 微信扫一扫 微信扫一扫 支付宝扫一扫 支付宝扫一扫
老文的头像老文
上一篇 2021年10月19日 下午6:02
下一篇 2021年10月22日 上午1:19

相关推荐

  • 如果苹果手机出现卡顿问题 该怎么解决

    苹果手机卡顿问题的原因 苹果手机虽然以其流畅的操作系统而闻名,但在使用过程中仍然会遇到卡顿的情况。这主要是因为以下几个原因: 1. 系统垃圾文件过多 随着使用时间的增长,苹果手机的系统会积累大量的垃圾文件,如缓存文件、媒体文件等。这些垃圾文件占用了手机内存空间,导致手机运行变慢,甚至出现卡顿的情况。 2. 运行的后台应用过多 苹果手机的后台应用是指在用户不主…

    2023年9月8日
    532
  • 小米手机地震预警怎么设置-在哪里设置地震报警功能

    目前很多的手机都为用户配置了地震预警功能,那么小米手机有这个功能吗?这个功能可以为用户提供什么的帮助?同时这个功能在哪里可以设置?这里老文笔记为大家带来最新的手机资讯,可以更快的了解这个功能。 小米手机地震预警怎么设置 1、在小米手机桌面找到手机管家,点击进入 2、在手机管家界面正下方可以看到安全中心和手机管家两个选项,点击右侧手机管家进入 3、点击最右侧地…

    2021年8月23日
    1.1K
  • 苹果手机怎样删除垃圾,清理缓存

    苹果手机怎样删除垃圾,清理缓存 如何删除应用程序 如果你希望删除手机上的某个应用程序,你只需要按照以下简单的步骤进行操作即可。 首先,打开你的iPhone手机主屏幕,找到你想删除的应用程序的图标。在图标上长按几秒钟,图标将开始抖动。此时,你会看到每个应用程序图标的左上角都出现了一个 \”X\” 按钮。 接下来,点击你想要删除的应用程序…

    2023年9月8日
    172
  • 手机水货与行货有什么区别?

    一般人听到“水货”两个字都会联想到:山寨机、不合法、不正规…,但是吧,水货并没有你想象中那么不堪。下面来说说水货和行货到底是什么。 1.什么是行货 首先,我们需要明确一个常识,绝大部分的苹果产品几乎都是在中国生产的,主要是在富士康,然后运往除中国以外的国家或地区,除了设备的网络制式和保修政策有所区别外,基本上是全世界通用。 回到正题,我们经常说的…

    2021年10月5日 数码科技
    672
  • 苹果手机sim卡故障解决方法

    苹果手机SIM卡故障解决方法 苹果手机作为当前市场上最受欢迎的智能手机之一,其性能和使用体验备受称赞。然而,有时我们可能会遇到苹果手机SIM卡故障的问题,影响我们正常使用手机功能。本文将从电信运营商问题、SIM卡损坏、SIM卡插槽清洁、SIM卡读卡器故障等四个方面介绍苹果手机SIM卡故障的解决方法。 电信运营商问题 苹果手机SIM卡故障的一个常见原因是电信运…

    2023年9月8日
    377